Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Зависимость от спрея для носа

Время чтения — 8 мин.
|
0
189  448

Привычное использование назальных спреев может повлечь осложнения и стать причиной длительного лечения. Хроническим нарушением носового дыхания страдают до 30 % населения планеты и, считая проблему незначительной, прибегают к самолечению доступными препаратами. При этом люди часто не заботятся о дозировках и возможном формировании зависимости.

Вызвать проблемы с дыханием могут: разросшиеся аденоиды, деформированная носовая перегородка, полипы в носовых ходах, увеличенные носовые раковины. Увеличение раковин вызывает аллергический или неаллергический ринит, приобретенные изменения анатомических структур, воздействие травмирующих факторов внешней среды. И самое главное: деформацию раковинных структур вызывают сосудосуживающие назальные спреи.

Курс их применения не должен превышать 5 дней при симптоматическом лечении заложенного носа, должны соблюдаться показания и рекомендованная дозировка. Нарушения этих принципов инициирует развитие синдрома отмены — прекращение приема приводит к увеличению отечности и необходимости вновь использовать капли.

спрей (2)

Как развивается зависимость от спрея для носа

Для многих пациентов актуальна проблема как вылечить зависимость от спрея в нос. Затруднение назального дыхания снижает уровень кислорода в крови, препятствует очистке воздуха от пыли и аллергенов, вызывает побочные неприятные симптомы головных болей, нарушения сна, сухости в горле. С заложенностью сосудосуживающий спрей хорошо справляется — оказывает моментальное действие на сосудистую сеть, снижает отек из-за сужения сосудов, уменьшается объем слизистых выделений. Восстановленное дыхание и быстрый эффект налицо.

Однако, не все так хорошо… Продолжительный период применения вызывает формирование зависимости и другие патологические пост-эффекты.

Толерантность к воздействию препарата на стенки сосудов формируется на протяжении 10 и более дней. Сосуды утрачивают способность самостоятельно сокращаться и их переполнение заставляет набухать слизистую оболочку и блокировать носовые ходы. Сузить сосудистую сеть возможно новой порцией препарата, которая может превышать рекомендованную в несколько раз. Таков механизм формирования аддикции и образования замкнутого круга.

При синдроме отмены от сосудосуживающих аэрозолей требуется увеличенная дозировка и частота использования. Это объясняется снижением чувствительности сосудистых рецепторов на воздействие активного вещества капель из-за возникшей толерантности.

Быстрее всего аддикция возникает от препаратов с активными веществами:

  • Нафазолином – «Санорин», «Нафтизин»;
  • Ксилометазолином – «Риномарис», «Отривин»;
  • Оксиметазолином – «Назол», «Називин»;
  • Фенилэфрином – «Виброцил», «Назол».

Капли быстро ликвидируют заложенность, но период их действия небольшой. Многочисленные повторные введения приводят к проблеме: как избавиться от зависимости спрея для носа.

Последствия аддикции и сопутствующие проблемы

Отоларингологи часто сталкиваются с медикаментозным ринитом и последствиями бесконтрольного приема сосудосуживающих аэрозолей. В первую очередь страдает слизистая оболочка, теряются ее основные функции по увлажнению и согреванию воздушных потоков, удержанию пыли, микроорганизмов, аллергенов. При осмотре на поверхности ходов обнаруживаются многочисленные очаги образования корочек, кровоподтеков. Жалобы больных сконцентрированы вокруг сухости, невозможность свободно дышать. Сниженная выработка слизи вызывает першение в горле, появление охриплости в голосе. Из-за постоянного спазма сосудов нарушается кровоснабжение назальных структур и в них начинаются атрофические процессы с утолщением слизе-продуцирующего аппарата, что усугубляет патологическую симптоматику и ухудшает способность нормально проводить воздух. Наступают необратимые изменения, приводящие к хронической стадии заболевания.

При осложнениях после бесконтрольного применения назальных аэрозольных средств необходима консультация отоларинголога. Отдельные изменения обратимы и можно восстановить функциональность и целостность эпителия.

Длительный прием капель инициирует:

  • замещение цилиндрического мерцательного (снабженного ресничками, которые своим биением удаляют пыль и микроорганизмы из воздухоносных путей) эпителия на плоские эпителиальные клетки, не выполняющие физиологические функции.
  • Возникает интенсивное слизе-образование, ухудшающее воздушную проводимость.
  • Повышенная проницаемость сосудистых стенок и расслабленное состояние приводит к развитию и нарастанию симптомов хронического отёка слизистых носовых структур и полостей.
  • Нарушенная микроциркуляция инициирует атрофические процессы с возможными образованием некротических очагов.

Основные проявления патологии и жалобы пациентов:

  • Невозможность или затрудненность дыхания носом.
  • Усиление потребности использования сосудосуживающего спрея с постоянно нарастающими объемами.
  • Нарушение обоняния.
  • Наличие постоянных слизистых выделений.
  • Бессонница, плохой сон. Появление или усиление храпа.
  • Нарастание головных болей и раздражительности.
  • Возрастание показателей артериального давления.
  • Давящие ощущения в околосердечной области.
  • Появление охриплости голоса.
  • Постоянные жжения и чувство сухости.
  • Частые простуды и ОРВИ.

Отягощенные симптомы, невозможность нормально дышать и постоянный дискомфорт снижают качество жизни, увеличивают риск соматических заболеваний. Постоянное проглатывание лекарства ведет к спазмам сосудов желудочно-кишечного тракта, ухудшая пищеварение и инициируя диспепсические расстройства и метеоризм.

Лечение

спрей (1)

После оценки стадии заболевания, распространенности процесса и уровня деструктивных изменений, врачом выбирается консервативная тактика лечения, а при ее неэффективности используются оперативные методы.

При консервативном подходе проводят терапевтические курсы промывания, стероидной и анти-гистаминовой противовоспалительной терапии. Эффективны физиотерапевтические процедуры, курсы внутриносовых блокад (введение местного анестетика и стероидных препаратов в подслизистый слой раковин). Продолжительность терапевтического курса 7-10 посещений, после этого проводится оценка проведенной терапии. Снижается дозировка лекарственных растворов, замена их на средства с низкой концентрацией. Во избежание проявления синдрома отмены, одномоментное резкое прекращение введения препаратов не рекомендовано. Параллельно начинается, в качестве заместительной терапии, прием спреев для носа не вызывающие зависимость.

Применения консервативной терапии имеет достаточно высокий уровень — положительный эффект отмечается в 80 % случаев. Хорошо зарекомендовали себя противовоспалительные средства флутиказон и мометазон, эффективно снимающие воспаление при трехнедельных курсах.

Физиотерапия

Лор-врачами назначаются физиотерапевтические процедуры, улучшающие состояние больного, восстанавливающие микроциркуляцию и воздействующие на воспалительные очаги. Для медикаментозного ринита рекомендовано применение УФ-терапии, лазерных и магнитных сеансов, а также тубусного кварцевания.

Хирургическое лечение

Использование оперативных методов позволяет добиться выраженного, продолжительного эффекта. Используются методы:

  • радиоволновой подслизистой вазотомии нижних раковин;
  • септопластики — операция по исправлению дефекта перегородки;
  • конхотомии.

При вазотомии направленное действие радиоволн устраняет патологические сосуды и приводит к стойкому сокращению отечности и восстановлению физиологической проходимости воздухоносных путей. Продолжается операция около пяти минут и полностью восстанавливает нормальную проходимость назальных ходов.

Коррекция перегородки проводится при ее деформации и необходимости восстановить нормальное прохождение воздуха. Операцию проводят под местной анестезией, седацией или медикаментозным сном в амбулаторном режиме. Вмешательство требует определенного реабилитационного периода, но полностью восстанавливает свободное дыхание.

Какие аэрозоли лучше использовать

Обычные спрей-аэрозоли имеют кратковременный эффект и не подходят для длительных терапевтических курсов. Больные могут использовать их только на протяжении 4-5 дней, после этого нужно перейти к стероидным или солесодержащим средствам. Стероидные спрей-аэрозоли имеют пролонгированный эффект, не вызывают синдрома отмены, безопасны. Универсальность этих лекарственных средств позволяет использование для ринитов различных этиологий.

Рекомендованные препараты

  • Авамис, 27.5 мкг/доза, 120 доз, спрей назальный дозированный.
  • Фликсоназе, 50 мкг/доза, 120 доз, спрей назальный дозированный.
  • Ринофлуимуцил, спрей назальный.

Заключение

Сосудосуживающие спрей-аэрозоли имеют быстрый эффект и высокую степень доступности, что объясняет их популярность. Однако, как и всякое лекарственное средство они имеют определенные показания и правила приема. Бесконтрольное применение приводит к тяжелым последствиям, с которыми трудно справиться без помощи врачей. Решить проблему помогут лекарственные спреи от зависимости назальных капель для носа на стероидной основе, не вызывающие осложнений и хорошо подходящие для длительного применения.

Источники

  • https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20210811/ 
  • https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK538318/
  • https://my.clevelandclinic.org/health/diseases/23393-rhinitis-medicamentosa
  • Wallace DV, Dykewicz MS, Bernstein DI, Blessing-Moore J, Cox L, Khan DA, Lang DM, Nicklas RA, Oppenheimer J, Portnoy JM, Randolph CC, Schuller D, Spector SL, Tilles SA., Joint Task Force on Practice. American Academy of Allergy. Asthma & Immunology. American College of Allergy. Asthma and Immunology. Joint Council of Allergy, Asthma and Immunology. The diagnosis and management of rhinitis: an updated practice parameter. J Allergy Clin Immunol. 2008 Aug;122(2 Suppl):S1-84. [PubMed]
  • Ramey JT, Bailen E, Lockey RF. Rhinitis medicamentosa. J Investig Allergol Clin Immunol. 2006;16(3):148-55. [PubMed].
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как проявляется аллергия на кошек
Следующая статья
Сколько времени можно носить контактные линзы