Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лучшие средства от бессонницы без рецепта

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  276  591

Сон – это серьезная физиологическая потребность, он важен так же, как еда и вода. Если человек пренебрегает этой необходимостью, тело однозначно даст понять, что ему требуется помощь. Отсутствие сна способно сказаться на работе ЦНС. В некоторых случаях депривация сна может привести серьезному недомоганию, поэтому очень важно не только спать, но и заботиться о том, чтобы режимы сна и бодрствования были нормированными, а отдых качественным.

бессонница (2)

Бессонница часто настигает жителей больших городов

Что будет, если пренебрегать сном или игнорировать бессонницу?

Сон – это один из главных регуляторов нашего организма. Если вы нормально спите, то метаболические процессы будут идти в штатном режиме, вы не будете набирать вес, а голова будет ясной.

Если отдых некачественный и нерегулярный, то можно столкнуться с такими проблемами, как:

  • набор веса;
  • гипертония или гипотония;
  • головные боли;
  • снижение иммунитета;
  • постепенная утрата когнитивных функций;
  • запоры;
  • аритмия;
  • снижение либидо;
  • эректильная дисфункция;
  • болезненный предменструальный синдром;
  • усиление выраженности перманентных заболеваний.

Чтобы удовлетворить потребность в покое, взрослый человеку должен спать 7-8 часов в сутки, а пожилым людям требуется не более 6-7 часов отдыха. Сон обязательно должен быть ночным, так как это обусловлено биологическими часами, в соответствии с которыми в определенное время вырабатываются конкретные гормоны.

Что может привести к бессоннице?

Вопрос бессонницы очень деликатный и сложный, и на него могут ответить только врачи. Но есть общие причины, которые, как правило, становятся основой для сбоя сна:

  • ненормированный образ жизни;
  • стресс;
  • тяжелый умственный и физический труд;
  • гормональные нарушения.

Самое сложное в этой ситуации то, что и сама бессонница способна стать поводом для того, чтобы работа стала физически невыносимой, появилась тревожность и невротические состояния.

Можно ли обойтись в этих условиях без медицинского вмешательства? Нет. Но стоит попробовать минимизировать выраженность бессонницы. Для этого потребуются снотворные средства. Подобные препараты делятся на два вида, те которые выпускаются по рецепту, и те, которые вы можете просто приобрести в аптеке без специального разрешения.

Таблетки от бессонницы без привыкания – это выход из ситуации для тех, кто по какой-либо причине не может принимать серьезные седативные или нейролептики.

Лекарства, не вызывающие привыкания

Легкие снотворные лекарства не вызывают привыкания, и это является их огромным плюсом, ведь за короткий срок они могут помочь скорректировать сон, при этом не сделав человека зависимым. Безрецептурные препараты позволяют беспрепятственно водить машину, заниматься домашней работой, выполнять свои трудовые обязанности, и при этом не ощущать сонливости или снижения когнитивных функций.

Современные снотворные без рецепта создаются так, что достаточно просто соблюдать инструкцию, чтобы биоритмы со временем нормализовались. С рецептурными препаратами гораздо сложнее, так как их должен подбирать врач невролог, сомнолог или психиатр. И даже здесь могут быть осложнения, ведь нельзя предсказать, как точно отреагирует организм на нейролептики или транквилизаторы.

Категории людей, которые страдают от бессонницы

бесс

 

Перед тем как перейти к непосредственному обсуждению самих препаратов, необходимо пару слов сказать о категориях людей, которые часто сталкиваются с нарушениями режимов сна и бодрствования:

  • подростки в период гормональной перестройки;
  • беременные и женщины, которые проходят период менопаузы;
  • пожилые люди.

Именно эти категории людей страдают от нарушений сна очень часто. Это вполне объяснимо, ведь у подростков, беременных и женщин в период менопаузы происходит существенная перестройка гормонального фона, которая может стать причиной ночной потливости, нервозности, тревожных состояний и бессонницы.

У пожилых людей бессонница становится следствием накопившихся хронических заболеваний ЦНС, сердца и сосудов. Но это не значит, что это нельзя лечить. В этой остановке срабатывает механизм, который можно сравнить со снежным комом. Усталость будет накапливаться, тянуть за собой проблемы с сердцем, сосудами и головным мозгом.

Можно ли принимать снотворное без рецептов для крепкого сна беременным?

На этот вопрос может ответить только врач. Дело в том, что каждая беременность протекает индивидуально. Поэтому перед приемом безрецептурного снотворного беременным женщинам, необходимо консультироваться со специалистом.

Мы рекомендуем постараться отказаться от снотворных препаратов на период беременности, и попробовать исправить ситуацию с помощью медитативных техник, которые помогут наладить работу нервной системы и отхода ко сну.

Рекомендованные лекарства

Итак, мы подготовили небольшой список действенных препаратов для нормализации сна, которые продаются без рецепта.

  1. Ново-Пассит. Данные таблетки от бессонницы обладают комбинированным воздействием. Их можно принимать не только для нормализации сна, но и для снятия тревожного состояния. Имеют накопительный седативный эффект, поэтому принимать их нужно курсом в 2-3 недели.
  2. Орто-Таурин. Это препарат, который содержит в себе комплекс веществ, которые необходимы для здорового функционирования организма: витамины группы В, Е и фолиевая кислота. Также обладают накопительным эффектом, поэтому принимать их нужно не менее 30 дней. Не вызывают зависимости.
  3. Экстракт пустырника в таблетках. Препарат российского производства. Является натуральным, обладает очень легким воздействием, но при этом запрещен для детей, которые не достигли возраста 12 лет. Можно принимать курсом в 10 дней, а можно применять разово при однократных нарушениях сна.
  4. Персен. Популярное снотворное без рецептов, которое создано на основе натуральных компонентов. В составе находятся экстракты растений, которые помогают нормализовать работу нервной системы и минимизировать выраженность тревожных расстройств: валериана и мелисса. Минимальный курс – 7 дней.
  5. Мелаксен. Основной компонент этого безрецептурного снотворного – вещество, которые является аналогом мелатонина. Это гормон, который отвечает за качество сна. Обладает пролонгированным действием, поэтому курс лечения не менее 2 недель. После этого нужно сделать перерыв на 5-7 дней.

Снотворное без рецептов для быстрого засыпания подобрать очень сложно, поэтому мы не можем сказать вам точно, какие таблетки подойдут именно вам. Рекомендуем не затягивать с обращением к специалисту. Если после нескольких недель приема, снотворное без рецептов вам не помогает, и вы все так же плохо спите, обратитесь за помощью к врачу!

Рекомендации, которые помогут при терапии сна

  1. Приступайте к работе через 2 часа после пробуждения.
  2. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 3 часа до отхода ко сну.
  3. Если нет возможности на вечернюю прогулку, необходимо выделить 30-40 минут на легкие физические упражнения или растяжку.
  4. За час до того, как отправиться в кровать, нужно отказаться от электронных гаджетов, так как их свет раздражает нервную систему. Попробуйте почитать книгу или принять теплую расслабляющую ванну.
  5. Во второй половине дня исключите напитки и блюда, в составе которых есть кофеин.
  6. Ложитесь спать в хорошо проветренном помещении. Желательно, чтобы в комнате было прохладно. Идеальная температура для сна – от 16 до 19 градусов. Сначала может показаться, что холодно, но со временем вы привыкнете.

Помните, что если снотворные препараты стали неотъемлемой частью вашей жизни – это повод обратиться к врачу.

Источники

  • Вейн А.М. // Отчет об исследовании Донормила у больных инсомнией // Центр сомнологических исследовании // 1997.
  • Смулевич А.Б., Железнова М.В., Павлова Л.К. // Применение препарата «Донормил» при лечении нарушений сна средней и легкой степени выраженности в практике психиатра // Психиатрия и психофармакотерапия // 2006.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Антидепрессанты без рецепта
Следующая статья
Что такое дженерики и аналоги препаратов?