Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Иммунный ответ организма

Время чтения — 7 мин.
|
0
325  196

Иммунный ответ — это комплекс сложных реакций, которые направлены на борьбу и устранение проникших в организм чужеродных частиц. Основными функциями иммунитета является поддержание постоянства внутренней среды организма, а также контроль процессов регенерации и предотвращение развития опухолей.

Имунный ответ (1)

Важнейшие понятия иммунологии — «антиген» и «антитело». Антиген — это вещество любого происхождения, которое способно вызвать иммунный ответ в ответ и стремление «удалить» его. Антитела — это белковые молекулы, которые синтезируются в организме в ответ на попадание в него антигена.

Врождённый и приобретённый иммунитет

Первой линией защиты организма от инфекций является врождённый иммунитет. Этот тип иммунного ответа существует ещё до проникновения чужеродных объектов благодаря тому, что передаётся от родителей по наследству. Врождённый иммунитет имеют как позвоночные, так и беспозвоночные. Врождённые механизмы начинают бороться с проникшими микроорганизмами уже в первые 3-4 часа. При этом, данный тип иммунного ответа распознаёт группы сходных молекул. Иммунная память не формируется.

Функцию распознавания конкретных частиц выполняет приобретённый иммунитет. Адаптивный иммунитет индивидуален и формируется в течение всей жизни в ответ на поступление чужеродных агентов. Приобретённый иммунный ответ является эволюционно более новым и существует только у позвоночных животных, начиная с хрящевых рыб. Формируются клетки памяти, это означает, что часть лимфоцитов «запоминают» чужеродный антиген, а затем переходят в покоящееся состояние и продолжают циркулировать в организме. Таким образом, при повторной встрече с этим антигеном лимфоциты быстро смогут «дать отпор».

Виды приобретённого иммунитета

Естественный активный иммунитет развивается после перенесённой инфекции. Болезнь может протекать как в выраженной, так и в скрытой форме. Длительность и стойкость приобретённого таким образом иммунитета может варьировать. Например, к кори формируется пожизненная невосприимчивость, а к вирусу гриппа — кратковременная. Естественный пассивный ответ, в свою очередь, образуется за счёт передачи антител от мамы к ребёнку.

Искусственный активный иммунитет связан с проведением профилактических прививок. При этом вводят ослабленные либо убитые микроорганизмы или их частицы, организм сам активно борется с ними и «запоминает» данного возбудителя. Образовавшаяся таким образом невосприимчивость может сохраняться годами, десятилетиями или даже пожизненно.

Искусственный пассивный ответ появляется после введения в организм лечебно-профилактических сывороток. То есть в организме сразу оказываются готовые антитела. Данный метод применяют с целями терапии (например, при столбняке).

Гуморальный и клеточный иммунитет

Как врождённый, так и приобретённый иммунитет реализуются за счёт клеточных и гуморальных механизмов. Клеточный иммунитет поддерживается иммунными клетками (Т-лимфоциты), а гуморальная защита обеспечивается за счёт особых биомолекул (антитела), которые содержатся в биологических жидкостях. Клеточные реакции защищают от внутриклеточных микроорганизмов и опухолевых клеток. Гуморальные механизмы, в свою очередь, направлены против внеклеточных бактерий и вирусов.

Органы иммунной системы

Имунный ответ (2)

К центральным органам иммунной системы относятся красный костный мозг и вилочковая железа (тимус). Красный костный мозг располагается в трубчатых костях и выполняет важнейшие функции — образование всех клеток крови, а также созревание В-лимфоцитов. В вилочковой железе стволовые клетки проходят несколько промежуточных стадий, и в итоге превращаются в Т-лимфоциты. Те, в свою очередь, поступают в кровь и лимфу. Также тимус синтезирует химические стимуляторы иммунных процессов — тимозин, тимопоэтин.

Периферическое звено иммунной системы включает селезёнку, миндалины, лимфатические узлы, а также лимфоидную ткань. Селезёнка осуществляет накопление чужеродных частиц, принесённых током крови, а также активацию в ответ Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов.

Миндалины — это небольшое скопление лимфоидной ткани под слизистой оболочкой в верхних отделах пищеварительного и дыхательного трактов. Миндалины обеспечивают защиту от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций. В зависимости от расположения различают небные, глоточную, язычную, трубные миндалины. Все органы иммунной системы соединяются в единую систему кровеносными и лимфатическими сосудами.

Какие бывают нарушения иммунной системы?

Когда речь идёт об иммунодефиците, многие вспоминают именно про ВИЧ. Тем не менее несколько сотен заболеваний приводят к развитию иммунодефицитных состояний.

Причины иммунных нарушений можно разделить на три большие группы.

  • Во-первых, следует вспомнить о физиологических иммунодефицитах. Это такие периоды в жизни, при которых в силу естественных изменений в организме, мы становимся более уязвимыми к воздействию инфекционных агентов. Физиологический иммунодефицит может наблюдаться в детстве, во время беременности, а также в старости. В такие периоды организм следует поддерживать путём вакцинации и ведения здорового образа жизни.
  • Первичные иммунодефициты — это генетически обусловленные нарушения в работе иммунной системы. При этом уже с рождения в организме не образуется определённый тип иммунных клеток либо защитных белковых молекул. Учёные насчитывают более 250 разновидностей таких генетических поломок. Во всём мире как минимум 6 миллионов человек имеют первичный иммунодефицит.
  • Вторичные иммунодефициты появляются не с рождения, а на фоне каких-либо заболеваний. Например, изначально здоровый человек заражается вирусом иммунодефицита, что приводит к уничтожению иммунных клеток. Также вторичные иммунодефицитные состояния развиваются при злокачественных опухолях, при сахарном диабете, при тяжёлых инфекциях, при лучевом воздействии.

Терапию первичных и вторичных иммунодефицитов проводит врач-иммунолог.

Как распознать иммунодефицит?

Специалисты выделяют ряд настораживающих признаков, при которых может потребоваться дополнительное обследование и исключение иммунодефицитных состояний:

  1. Наличие первичного иммунодефицита у родственника.
  2. Частые бактериальные заболевания. Например, две и более пневмонии (воспалительное заболевание лёгких) в течение года либо два и более синусита (воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух) за год.
  3. Тяжёлое течение бактериальных заболеваний. Например, проведённое в течение двух месяцев лечение антибиотиками, не дало эффекта.
  4. Длительное увеличение размеров лимфатических узлов, печени, селезёнки.
  5. Осложнения при вакцинации ослабленными микробами (БЦЖ, полиомиелит).
  6. Снижение показателей общего анализа крови (тромбоциты, лейкоциты, лимфоциты).
  7. Повторные эпизоды повышения температуры, которые сочетаются с воспалительными изменениями в крови при отсутствии симптомов инфекции.

Как укрепить иммунитет?

Стрессы, переутомление, нарушение режима сна, неправильное питание, недостаточная физическая активность, вредные привычки, недостаток солнечного света — всё это способно потенциально приводить к снижению иммунитета. Как уже было сказано ранее, в случае физиологических иммунодефицитов следует особое внимание уделить образу жизни. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе, исключите малоподвижный образ жизни, займитесь йогой, пилатесом, аквааэробикой, посещайте бассейн. Соблюдайте рациональное питание, включите в рацион достаточное количество мяса, рыбы, овощей и фруктов. Откажитесь от покупных соков, колбасных изделий, копчёного, жареного и солёного. Нормализуйте режим сна и бодрствования, носите одежду по погоде.

Рекомендованные лекарства

  1. Витамин D3 (холекальциферол)

Одной из ключевых функций витамина Д является защитная: он помогает иммунитету бороться с инфекциями. Перед применением необходимо сдать анализ, с целью выявления исходного уровня витамина Д. Это позволит определить врачу индивидуальную дозировку препарата.

  1. Берокка Плюс

Восполняет дефицит витаминов и минеральных веществ, рекомендуется принимать по 1 таблетке в день в течение месяца.

  1. Элеутерококка экстракт жидкий

Повышает сопротивляемость организма внешним воздействиям, рекомендован с целью поднятия жизненных сил.

  1. Настойка женьшеня

Оказывает общетонизирующее действие: улучшает аппетит, умственную и физическую работоспособность; уменьшает общую слабость, повышенную утомляемость, сонливость.

Перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Роль холестерина в организме
Следующая статья
Удаление зуба мудрости